Американские ученые из Школы медицины Стэнфордского университета установили, что организм человека может воспринимать лишь два сезона года, а не четыре.

Специалисты в течение четырех лет исследовали 105 человек в возрасте от 25 до 75 лет. Из них около половины были инсулинорезистентными — их организм не может нормально воспринимать глюкозу.

Добровольцы сдавали кровь четыре раза в год. Ученые отследили состояние иммунитета, состояние сердечно-сосудистой системы и другие данные.

Изучив эту информацию, исследователи зафиксировали больше тысячи изменений. В результате он установили, что человеческий организм меняется с течение года.

Однако выяснилось, что происходит это лишь два раза в год — поздней весной или ранним летом, а затем поздней осенью или ранней зимой. Организм чувствует холод и тепло и реагирует на них определенным образом.

Оказалось также, что воспалительные реакции в организме появляются к конце весны, а гипертонические — к началу зимы. На этом основании можно разрабатывать требуемые лекарства.