Главгоэкспертиза России одобрила проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство Радиоизотопного центра ядерной медицины во Всеволожском районе Ленинградской области.

Как сообщили в ведомстве, реализацией проекта по созданию под Петербургом Центра ядерной медицины, который станет одной из наиболее оснащенных среди клиник подобного профиля в России и мире, занимается группа «СОГАЗ Медицина».

На базе центра намерены развивать три направления лечения онкологических заболеваний с применением новейших ядерно-физических и медицинских технологий. Речь идет о хирургической онкологии, химиотерапии и лучевой терапии.

Проектная документация предполагает строительство двухэтажного здания Радиоизотопного центра ядерной медицины с общей площадью 5 тыс. 344 квадратных метра.

В центре оборудуют ускорительный зал с циклотроном, четыре мишенных зала, зал для пультов управления ускорителем и системой облучения и транспортировки мишеней, зал для временного хранения облученных мишеней и другие помещения медико-технологического, административного и общехозяйственного назначения.

Центр ядерной медицины построят в Юкковском сельском поселении. Вокруг здания проложат кольцевой проезд.