Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по выбору эффективного антиспетика против новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Специалисты отметили, что при выборе средства следует обратить внимание на спектр его действия и содержание спирта, а также изучить инструкцию для того, чтобы понимать, сколько времени антиспетик необходимо втирать в кожу, и в каком количестве использовать.

В Роспотребнадзоре посоветовали выбирать кожный антисептик с широким спектром действия, который сможет уничтожить бактерии и вирусы. В ведомстве добавили, что в состав эффективного средства для рук должно входить не менее 60-80% изопропилового или этилового спирта.

Специалисты заметили, что в инструкции по применению следует обратить внимание на время экспозиции и количество средства, необходимого для однократной обработки рук.

Она должна включать в себя тщательную обработку кожи между пальцами, кончиков пальцев и втирание средства до полного высыхания, но не менее 30 секунд. В Роспотребнадзоре отметили, что в инструкциях к некоторым антисептикам есть рекомендации проводить процедуру трижды и не менее двух минут для уничтожения всех вирусов.