Психолог Сергей Ланг рассказал о самых распространенных фобиях жителей России и эффективных методах борьбы с ними.

В интервью радио Sputnik он отметил, что одной из самых распространенных и мешающих качеству жизни фобий, «особенно у женщин», является страх одиночества, страх не родить ребенка и не иметь рядом с собой любимого человека.

По словам специалиста, за последние годы увеличился приток одиноких женщин, которые не верят в себя, а также концентрируют внимание на том, что время уходит. Второй распространенной фобией Ланг назвал потерю работы.

Он добавил, что страх потерять доход получил дополнительный импульс в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции. Психолог заметил, что эта фобия негативно сказывается на здоровье и приводит к сокращению работоспособности.

Третьим распространенным страхом оказалась аэрофобия. Ланг подчеркнул, что его популярность связана с массивом информации об авиапроисшествиях, которую люди пропускают через себя. Он отметил, что психика человека так устроена, что любую проблему он проецирует на себя.

Психолог добавил, что человек с аэрофобией перед посадкой должен представлять, как он долетит до места назначения, выйдет из самолета, будет отдыхать и заниматься делами. Он также рекомендовал чаще встречаться со своими страхами лицом к лицу, стараться делать то, чего человек боится.