Депутат Алексей Цивилев предложил учить детей на уроках физкультуры и ОБЖ кататься на самокатах. Гораздо логичнее обучать этому взрослых — ведь дети в большинстве своем уже умеют пользоваться этими транспортными средствами.

По словам депутата, он все чаще видит, что этот вид транспорта стал особенно популярен среди детей. А потому, убежден парламентарий, обращению с этим «непростым устройством» ребят нужно учить на уроках в школе.

Алексею Николаевичу — 42 года, и большую часть жизни он прожил, не слыша об электросамокатах. А вот подростки привыкают к техническим новинкам с самого раннего детства. Многие буквально с детсадовского возраста пользуют этот вид транспорта. Возникает вопрос: чему их сможет научить преподаватель, который в лучшем случае ровесник Цивилева, а то и гораздо старше?

Кроме того, дети по своей природе гораздо быстрее осваивают новые вещи. На том же велосипеде маленьким детям учиться кататься куда проще, чем уже взрослым людям.

Между тем, самокат сейчас популярен и у людей постарше. Именно они чаще катаются на нем как на полноценном транспортном средстве, а не забавы ради (в отличие от детворы). Возможно, именно для тех, кто будет разъезжать на самокате по оживленным улицам, а не по двору дома, стоит организовать какие-нибудь курсы.