Федеральное агентство воздушного транспорта выдало разрешения авиакомпаниям из РФ реализовывать зарубежные рейсы. В частности, петербургские лайнеры смогут летать в ближнее зарубежье, а также в Европу и Турцию.

Так, дочерняя структура «Аэрофлота» «Россия» семь раз в неделю будет доставлять пассажиров из Петербурга в Минск. Другая компания, «Северный ветер», два раза в неделю будет перевозить пассажиров в Мадрид, Малагу и Гамбург. Этот же перевозчик получил возможность летать в Стамбул практически каждый день.

«Норд-Стар» полетит в Китай, в частности, город Шицзячджуань, «Победа» четыре раза в неделю сможет перевозить россиян в Узбекистан, а «ИрАэро» — в Туркмению.

В списке значатся еще несколько рейсов в Турцию и Египет, однако их осуществление останется пока что в теории, поскольку решение о выдаче допусков не является основанием или решением о возобновлении полетов по международным маршрутам, гласит приказ Росавиации. А решениями о допуске к рейсам будут заниматься уже конкретные компании.

Ранее «Мойка78» писала, что в Пулково за сегодня, 6 октября, не зарегистрировано ни одного задержанного или отмененного рейса.