4 октября в выставочном зале Союза художников России на Охте (Свердловская наб., д. 64) состоялось совместное заседание и открытие выставки «Осенний вернисаж» по случаю дня рождения поэта, народного писателя Евгения Раевского, а также прошла презентация первого тома энциклопедии «Солнцем Академии согреты».

После почти полугодового запрета на массовые мероприятия в связи с пандемией открытие выставки – большой долгожданный праздник. Художники, скульпторы, фотографы с нетерпением ждали возможности показать широкой публике свои новые работы, обменяться впечатлениями, поделиться идеями и творческими замыслами на новый сезон.

Выставка состоялась при содействии Межрегионального Общественного Патриотического Движения «ВЕЧНО ЖИВЫЕ». Приятно было видеть в зале заслуженных мастеров и молодые таланты, продолжающие традиции русского реалистического искусства. Многие авторы картин и фотографий реализуют свой талант не только в живописи, но также и в литературе, музыке.

Открыл совместное заседание презентацией энциклопедии «Солнцем Академии согреты» народный писатель России, поэт, президент Академии русской словесности и изящных искусств имени Г. Р. Державина Евгений Раевский. Он начал торжественную часть с награждения членов Академии медалями и дипломами за заслуги в области поэзии, прозы, художественных работ.

Также совместно с вице-президентом Академии по научной работе Виктором Орешкиным в ряды членов Академии был принят Валентин Степанович Осокин, председатель Ленинградского Областного Регионального отделения МОПД «ВЕЧНО ЖИВЫЕ». Выступавшие сердечно благодарили президента АРСИИ им. Г. Р. Державина Евгения Павловича Раевского за неутомимую деятельность в организации выставок в течение 18 лет и сердечно поздравляли его с днем рождения.

От имени гостей выступил член Общественной палаты Ульяновской области VI созыва Глеб Александрович Асташенков. Он поздравил членов Академии с открытием выставки, а Евгения Раевского с днем рождения и вручил заслуженному строителю России, действительному члену Академии Федору Олеговичу Туркину орден «Трудовая доблесть России» за большие заслуги перед обществом.

Так в АРСИИ им. Г. Р. Державина совместно с МОПД «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» прошло открытие нового творческого сезона, где члены Академии смогли пообщаться друг с другом, обменяться впечатлениями о сегодняшнем мероприятии и о выставленных художественных работах. Академия создает благотворную среду для творческого саморазвития и самовыражения талантов, для диалога искусств и поколений.