12 Апр 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Собаки будут определять у людей коронавирус

Новый проект по выявлению коронавируса запустил Роспотребнадзор. Теперь своеобразным тестом на болезнь станут собаки. Благодаря хорошему обонянию псы смогут найти заражённого человека.

Как информирует «Санкт-Петербург», человек, который имеет заболевание, начинает иначе пахнуть, так как инфекционные процессы влияют на кожные выделения. Как известно, собаки хорошо различают запахи людей. И благодаря своему чуткому нюху они смогут обнаружить инфицированного человека. Собаки обозначают запахи определённым образом: садятся возле человека, начинают лаять или же замирают.

Ветеран МВД и кинолог Северо-Западного кинологического племенного центра Валерий Хиврич рассказал, что такое тестирование имеет определённые минусы. На сегодняшний день пока есть проблемы в в идентификации запаха коронавируса, так как этот метод только разрабатывается. Ранее собак учили определять онкологические заболевания.

«Сам по себе принцип определения заболеваний понятен, главное – объяснить собаке, что искать. Когда животные хорошо знают запах и улавливают логику поиска, они работают достаточно хорошо»

– прокомментировал Хиврич.

Сложнее всего на данном этапе получить от медиков образец запаха инфицированного человека. А также есть переживание за то, чтобы не подвергнуть опасности кинолога. Однако эксперт отмечает, что данный метод позволит молниеносно определить болезнь.

Чтобы подготовить собаку, потребуется около 3-4 месяцев.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что вирусолог назвал неизбежным рост числа случаев коронавируса в ближайшие дни.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.