Американский лидер Дональд Трамп велел полностью рассекретить все документы, которые касаются расследования о приписываемых ему связях с Москвой и скандала с электронной почтой Хиллари Клинтон, с которой они боролись за президентское кресло на выборах в 2016-м.

Как написал Трамп в своем Twitter, он в полной мере разрешил целиком рассекретить все документы, касающиеся «величайшего политического преступления в американской истории» (обвинения в связях с Россией — Прим. ред).

«И никаких изъятий [конфиденциальной] информации!»
— подчеркнул президент.

Трамп и его администрация не раз обвиняли сотрудников американских спецслужб в том, что те следили за его предвыборным штабом. Два года расследование инкриминируемых российской стороне попыток вмешательства в избирательный процесс в Штатах в 2016 году вел специальный прокурор Роберт Мюллер. Он утверждал, что РФ пыталась влиять на президентскую избирательную кампанию в США. В итоге признал, что расследование не обнаружило сговора Трампа, который одержал на выборах победу, с Москвой.

Российская сторона не раз отвергала заявления о попытках повлиять на ход выборов в США. Трамп окрестил расследование Мюллера «охотой на ведьм».

Скандал, который разразился в 2015 году, был связан с тем, что Клинтон, как оказалось, будучи главой Госдепартамента использовала в служебных целях личный ящик электронной почты.