Корейский автопроизводитель Hyundai планирует через восемь лет выпустить на рынок серийное «аэротакси». А к 2035 году управлять этим транспортом будут «киберпилоты».

Как пишет Bloomberg, Hyundai ранее уже демонстрировал прототип летающего такси, разработанный совместно с Uber. Теперь автоконцерн планирует создать целую серию аэротакси к 2028 году. По замыслу разработчиков компании, модели с вертикальным взлетом будут перемещаться в черте города, максимальное количество пассажиров, которое сможет взять на борт авиатакси, составит 5-6 человек. Между городами Hyundai намерен запустить более вместительные «летающие маршрутки».

В автоконцерне считают, что к 2028 году сложится начальная инфраструктура для работы летающих такси в городах. Будут разработаны правила полетов, созданы парковки и остановки. При этом компания намерена сделать ставку на развитие как можно менее шумных и максимально безопасных аппаратов.

Также в планах разработка машин для грузоперевозок по воздуху. Первоначально они будут управляться профессиональными пилотами, но где-то к 2035 году смогут перейти на полностью автоматическое управление, считают в Hyundai.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что британцы представили проект электрического аэротакси.