Сегодня, 7 октября, свой 68-й день рождения отмечает президент России Владимир Путин. Будущий лидер страны родился в простой ленинградской семье, и уже в детстве, по словам педагогов, проявлял лидерские качества.

С детства Путин занимался дзюдо, однако мать мальчика, Мария Ивановна, не одобряла увлечение сына. Положение спас наставник, который пришел домой к семье Путиных и рассказал об успехах воспитанника. До шестого класса интереса к учебе он не проявлял. Благодаря спорту и каждодневным тренировкам у Путина возникло желание учиться и менять жизненные приоритеты. Чуть позже он даже присоединился к пионерским рядам и стал председателем отряда своей школы.

По окончании школы Путин поступил на юридический факультет ЛГУ. А в конце 70-х следующей ступенькой в образовании политика стала Высшая школа КГБ. По словам самого президента, желание работать в разведке проснулось в нем еще в ранней юности. Старшие рассказали ему, что для поступления в Школу КГБ ему необходимо либо отслужить в армии, либо отучиться на юрфаке. И Путин выбрал второй вариант.

После окончания Школы КГБ какое-то время Путин проработал в секретариате Управления, а еще через полгода его отправили на курсы переподготовки оперативного состава. Там на него быстро обратили внимание. За плечами тогда еще совсем молодого Путина была профессиональная переподготовка и опыт работы в Германии.

После работы в Европе в 1990 году Путин приехал обратно в СССР, где стал помощником ректора ЛГУ по международным вопросом. Однако мало кто мог предположить, что спустя каких-то шесть лет его ожидает не юридическая, а политическая карьера. И карьера эта развивалась стремительно: уже к 1998 году Путин стал первым заместителем Руководителя Администрации Президента, а марта 1999-го будущий президент трудился в Совете безопасности. С августа декабрь того же года он становится Председателем Правительства.

Однако в декабре того же года тогдашний президент России Борис Ельцин неожиданно для всех предложил Путину стать у руля страны. А в марте 2000 года Владимир Путин официально был избран россиянами в качестве полноправного главы государства.

За все время своего президентства, а также нахождения на посту премьер-министра в период с 2008 по 2012 год Путин смог урегулировать множество конфликтов, а также показать лицо России на международной арене. В частности, это Олимпиада-2014 в Сочи и Чемпионат мира по футболу 2018. Кроме того, президент берет под личный контроль серьезные социальные проблемы, в частности, лесные пожары и промышленные катастрофы. Приоритетом для Путина всегда являлась и является поддержка военнослужащих и учителей. В центре внимания должен быть человек, уверен российский лидер.