В России появился новый вид мошенничества — вымогательство денег под видом «долгов» за ЖКУ. О подробностях рассказал эксперт Национального центра финансовой грамотности.

Как пишет РИА «Новости», аферисты разыгрывают целые спектакли, в которых принимают участие поддельные полицейские, судебные приставы и сотрудники ЖКХ. По словам эксперта, в ходе одного из эпизодов мошенничества двое злоумышленников так распределили роли: один был «сотрудником управляющей компании», другой — «сотрудником госслужбы». Люди в форме подсознательно вызывали у своих жертв доверие, отметил эксперт.

Он подчеркнул, что перед тем, как впустить в дом незнакомцев, нужно убедиться, что они действительно являются сотрудниками каких-либо организаций. Для проверки можно позвонить в ТСЖ или госструктуру, проверить удостоверение посетителей.

Мошенники используют для обмана различные легенды. Так, могут поведать о плановых обходах, о возникшей задолженности, о мерах соцподдержки. Жильцу могут сообщить о «липовой» задолженности по ЖКХ, лжеприставы начнут вымогать деньги, угрожая отключением света и воды. Кроме того, за дверью могут находится и более опасные злоумышленники — грабители.

Эксперты советуют быть внимательнее и обязательно рассказать о новых способах мошенничества пожилым родственникам.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петербурге «соцработник» подменил деньги пенсионерки на купюры банка приколов.