Сразу семь жителей Петербурга стали лауреатами премии Правительства РФ в области образования. По словам губернатора города Александра Беглова, событие стало признанием заслуг специалистов в их областях.

В частности, за цикл трудов о профессиональном образовании в традиционных художественных промыслах России был награжден коллектив Высшей школы искусств: президент академии Валентина Максимович, ректор академии Полина Гусева, заведующая кафедрой художественного кружевоплетения Екатерина Лапшина и другие члены администрации учебного заведения.

Не остались в стороне и достижения в области технического образования. Так, за создание учебного пособия «Радиотехнические системы» награды удостоен доцент кафедры Михайловской военной артиллерийской академии Минобороны РФ Владимир Кондрашин. А за написание курса лекций по техносферной безопасности — заведующий кафедрой оптимизации химической и биотехнологической аппаратуры Санкт-Петербургского государственного технологического института Руфат Абиев.

Премия Правительства РФ присуждается ведущим педагогам российских вузов за достижения по внедрению новейших программ в образовательную программу. Награда включает в себя диплом, почетный знак лауреата и денежное вознаграждение.

Ранее «Мойка78» писала, что Петербург нарастит расходы на медицину и образование.