08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

За девять месяцев таможенники оштрафовали контрабандистов леса на 2,8 млн

С начала текущего года Санкт-Петербургская таможня оформила 1200 декларации на необработанные лесоматериалы. Об этом сообщает пресс-служба СЗТУ.

Отмечается, что более 80% экспорта в регионе деятельности Санкт-Петербургской таможни занимают древесина и изделия из неё. За девять месяцев таможенники оформили 1 216 деклараций на необработанные лесоматериалы. Общий вес древесины составил более 400 тысяч тонн, а цена составила 24 млн доллара.

В основном лес транспортируют посредством железных дорог. Так, за указанный период лесоматериалы отгружались и досматривались в 55 местах погрузки.

Кроме того, за девять месяцев таможня возбудила 10 уголовных дел по фактам контрабанды леса. В рамках контроля перемещения древесины через границу таможенники возбудили 116 дел об административных правонарушениях. Назначено наказаний по 121 делу на сумму 2 миллиона 805 тысяч рублей.

Ранее «Мойка78» сообщала, что президент РФ запретит вывоз необработанных лесоматериалов с 2022 года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Федеральный девелопер GloraX объявляет о старте продаж квартир в новом проекте комфорт-класса — «Романовка», расположенном во Всеволожском районе Ленинградской области. Проект сочетает современную архитектуру, природное окружение и продуманную инфраструктуру для комфортной повседневной жизни. Жилой квартал строится между поселками Романовка и Малая Романовка, в 10 минутах езды от центра г. Всеволожск, рядом с зелеными зонами и выездами на Дорогу Жизни и Колтушское шоссе.

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.