Чертова дюжина фитнес-клубов попросила скидку по стоимости аренды из-за угрозы второй волны пандемии коронавируса. В числе подписавшихся значатся заведения с петербургскими филиалами.

Инициатором открытого письма к работникам стала Ассоциация операторов фитнес-индустрии (АОФИ). Согласно обращению, сфера попала в затруднительную ситуацию, поправить которую пока что не представляется возможным. В период закрытия клубов на карантин весной этого года работодатели обязаны были выплачивать зарплаты сотрудникам, на которые выданы кредиты, и теперь настало время их выплачивать.

Как результат, индустрия в связи с пандемией недополучила порядка 50 процентов выручки от аналогичного периода в 2019 году. Некоторые клубы находятся под угрозой закрытия — основной причиной тому выступает высокая арендная плата и недопонимание с арендодателями.

Таким образом, АОФИ призывает начать переговоры по снижению арендной платы до 50 процентов от текущих договоренностей вплоть до конца года. По словам руководителя PR-службы объединения Елизаветы Корякиной, от себя АОФИ также направит рекомендационные письма главам регионов, а также в Правительство РФ с просьбой освобождения от налога на имущество и земельного налога для тех, кто пошел АОФИ на уступки.

«Мойка78» направила несколько запросов руководителям петербургских филиалов ведущих сетей фитнес-центров, и следит за развитием ситуации.