01 Фев 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Новый штамм скарлатины обеспокоил учёных

Учёные из ряда зарубежных стран заключили, что болезни скарлатиной в Австралии и Великобритании были вызваны новым штаммом стрептококка. Об этом сообщается в материале, опубликованном в Nature Communications.

Как информирует РlanetТoday, биологи из Китая, Австралии, Великобритании, Канады и США установили связь между всплеском заболеваний в Соединённом Королевстве и Австралии. Оказывается, что болезнь была спровоцирована новым штаммом стрептококка группы А.

Скарлатина — это инфекционная болезнь, вызванная гемолитическим стрептококком группы А. Проявляется дерматитом с мелкоточечной, позже эритематозной сыпью, лихорадкой, острым тонзиллитом, общей интоксикацией.

Этот штамм имеет высокую способность вызывать заболевания, благодаря независимой настройке генов.

Учёные срочно собираются создать лекарство, иначе болезнь быстро распространиться по всему миру.

Ранее Мойка 78 сообщала, что ученые выяснили, сколько времени коронавирус живет на коже человека.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Цифровая экосистема МТС разместила дополнительные базовые станции 2G и 4G в одном из самых популярных туристических городов России — Пушкине, на территории государственного музея-заповедника «Царское Село». Проект позволил существенно расширить покрытие, пропускную способность, емкость сети и ускорить в полтора раза LTE-интернет на территории всего дворцово-паркового ансамбля.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.