В бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТОФМС) Петербурга на следующий год увеличатся расходы на оказание высокотехнологичной помощи, а также на борьбу с онкологическими заболеваниями.

Глава города Александр Беглов в рамках заседания правительства Северной столицы сообщил, что траты на высокотехнологичную медпомощь в 2021 году увеличиться до 12,7 млрд рублей.

На оказание помощи больным раком направят 12,4 млрд рублей. Это на 1,2 млрд больше, чем в текущем году. По предварительным оценкам, объем территориальной программы ОМС на 2021 год составит 112,8 млрд рублей. Это на 2,4% больше показателей 2020 года.

Расходы фонда в следующем году могут достичь 122 млрд рублей. Большая часть из них приходится на субвенцию федерального ФОМС. Сообщается, что трансферт из петербургского бюджета в фонд в 2021 году останется на прежнем уровне — 18,4 млрд рублей. Кроме того, еще 9 млрд ТФОМС в перспективе получит за счет межтерриториальных расчетов и иных поступлений.

При этом, как пояснил градоначальник, представленные цифры пока не являются окончательным финалом. Над проектом продолжат работу.

Беглов также сообщил, что расход денег на одного пациента в Северной столице выше, чем в среднем по России. Для сравнения: в нашем городе тратят более 19 тысяч, в среднем по стране — менее 13 тысяч рублей.

Кроме того, Петербург продолжает выделять деньги на борьбу с коронавирусом. Несмотря на это, финансирование ОМС не пострадало, заключил губернатор.