Примерно 200 детей, рожденных от суррогатных матерей, ожидают встречи с китайскими родителями. Об этом сообщает уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина.

Как информирует Gazeta.Spb, Митянина провела объезд мест, где находятся эти дети, также поговорила с представителями агентств, которые оказывают услуги суррогатного материнства.

Она отметила, что этот бизнес функционирует в России около 20 лет. Агенства имеют обширную базу клиентов, которые готовы потратить большие деньги, чтобы заполучить долгожданного ребёнка. Также она заметила, что дети содержатся в отличных условиях. У них есть заботливая няня, которая которая находится с ними круглосуточно. 

На сегодняшний день до сих пор ещё не решена проблема по встрече детей с родителями из других стран. Виной тому стал коронавирус. Сейчас внедрили однократные визы на медуслуги, которые позволяют родителям из Китая приехать в Россию. Около 15 семей уже находятся в Петербурге.

Есть опасность заключается в том, что в случае, когда детям не оформляют свидетельства о рождении, они фактически по решению суда должны быть признаны оставшимися без попечения и автоматически попадают в банки для усыновления.

Ранее Мойка 78 сообщала, что из-за пандемии суррогатные родители не могут увидеться с детьми.