В Петербурге начинается долгожданная мусорная реформа. 7 октября, в среду Смольный подписал соглашение о намерениях по созданию единой для СПб и Ленобласти системы по обращению с отходами. Об этом сообщает пресс-служба администрации Петербурга.

В Смольном Александр Дрозденко, Александр Беглов, Андрей Костин и Борис Ковальчук поставили подписи в соглашение. Теперь свалки и полигоны останутся в прошлом. За финансовую часть проекта будет отвечать Банк ВТБ и ПАО Интер РАО. 

Мойка78 уже сообщала, что на борьбу с петербургским мусором в Ленобласти бросили топ-команду во главе с Сечиным.

В итоге 2 октября в Смольном сообщили, что в состав акционерного общества, которое займется единой для города и Ленобласти концепцией обращения с отходами, войдут ПАО «Интер РАО» и Банк ВТБ. Создадут общество до конца 2020 года.

Совет директоров ПАО Интер РАО пестрит громкими фамилиями. Так, председатель Совета — Игорь Сечин, который также является председателем Совета директоров ПАО «НК»Роснефть».

Генеральным директором компании выступает Борис Ковальчук — сын Юрия Ковальчука, основного акционера банка «Россия», лично знакомого с Владимиром Путиным.