Акция «Искусство видеть» и опера «Фауст» в Мариинском театре пройдут в Петербурге 8 октября. О том, что еще ждет город в четверг, рассказывает Мойка78.

В 11:00 в ТАСС в Петербурге пройдет пресс-конференция «Роботизированное растениеводство: научные разработки и технологии будущего». Она состоится в онлайн-формате.

Мероприятие будет посвящено применению роботизированных и цифровых систем в растениеводстве, а также созданию в Великом Новгороде аграрного исследовательского центра в рамках национального проекта «Наука». На нем обсудят внедрение цифровых технологий в сельском хозяйстве.

Акция «Искусство видеть» стартует в Городском центре медицинской профилактики в 13:30. Она приурочена ко Всемирному дню зрения, который отмечается во второй четверг октября для привлечения внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения, а также реабилитации людей с нарушением зрения.

Первыми участниками акции станут известные петербургские актеры.

В 15:15 в ТАСС пройдет брифинг «БДТ им. Г.А. Товстоногова: премьера спектакля «Джульетта»». Он состоится в онлайн-формате. Брифинг посвятят презентации спектакля «Джульетта» на сцене Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова.

Вместе с тем 7 и 8 октября в Петербурге проходит Международный творческий инклюзивный форум «Музыка без барьеров» для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. В четверг в 16:00 в концертном зале «Колизей» состоится концертная программа «Творим добро вместе» и награждение лучших. Участие в ней примут звезды петербургской сцены и исполнители-участники форума.

Также с 8 по 30 октября в Городском студенческом центре на Вознесенском проспекте реализуют новый проект для развития добровольческих инициатив в музеях Петербурга «Навигатор добровольчества». Для того, чтобы принять участие, необходимо заполнить заявку на портале dobro.ru.

В 19:00 в Мариинском театре пройдет опера Шарля Гуно «Фауст».  В то же время в концертном зале состоится концерт «Чайковский. Шостакович». В 19:30 в Мариинском-2 пройдет вечер балетов Ханса ван Манена «Адажио Хаммерклавир. Соло. Вариации для двух пар. Пять танго».