Подружиться с кошкой помогут медленное моргание и прищуривание глаз. Питомцы воспринимают этот жест примерно также, как человек искреннюю улыбку, и начинает считать хозяина дружелюбным. Такой вывод сделали психологи из Сассекского и Портсмутского университетов в Великобритании.

В рамках исследования было проведено два эксперимента. В первом участвовала 21 кошка в возрасте от нескольких месяцев до 16 лет. Специалисты предложили хозяевам сесть в комнате своего дома в метре от питомца. Затем под руководством психолога люди особым образом и щурили глаза. Отмечается, что кошки жили у своих хозяев не менее трех месяцев.

Во втором тесте участвовали кошки от года до 17 лет. В ходе эксперимента с ними взаимодействовал уже незнакомый человек. Сначала он протягивал животному руку, чтобы проверить, готова ли кошка идти на контакт, а затем начинал медленно моргать. Затем участник вновь протягивал руку питомцу и смотрел, как изменилось его отношение. Тесты были записаны на видео, чтобы изучить в будущем.

Ранее Мойка78 сообщала, как не дать кошке поправиться.