Заместитель прокурора Петербурга Иван Еремеев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Его обвиняют в мошенничестве, говорится на сайте ведомства.

Согласно версии следствия, не позднее 6 августа 2012 года неустановленное лицо создало организованную группу под видом предпринимательской деятельности по продаже автомобилей. Члены банды завладевали деньгами хозяев авто и не выдавала купленные машины под предлогом необходимости погашения комиссии автосалона, либо оплаты неустойки в связи с односторонним расторжением договора купли-продажи.

В 2013 году обвиняемый от имени коммерческой организации заключил договоры купли-продажи автомобилей с двумя потерпевшими на общую сумму более 1,5 млн рублей. В каждое соглашение был включен пункт о комиссии автосалона в сумме аналогичной стоимости автомобиля, а также о неустойке в размере 39% при расторжении договора в одностороннем порядке.

Обвиняемый находился в федеральном розыске. Уголовное дело будет направлено в Красногвардейский районный суд для рассмотрения по существу.

В отношении 6 членов преступной группы суд вынес обвинительный приговор, который вступил в законную силу.

Ранее Мойка78 сообщала, что телефонные мошенницы получили от петербурженки более 800 тысяч рублей.