Центр управления транспортом (ЦУТ) Санкт-Петербурга сообщил, что число пассажиров, которые пользовались общественным транспортом в минувшую среду, 7 октября, уменьшилось по сравнению с прошлым годом на 24%. За последнюю неделю людей в автобусах и метро стало меньше на 100 тысяч человек.

Снижение числа пассажиров объясняется мерами по борьбе с коронавирусом, которые предприняла городская администрация. Работодателям посоветовали перевести многих работников на удаленку, а для тех, кто работал из дома, дистанционный режим сохранить.

Петербуржцам старше 65 лет рекомендуют не покидать дома без крайней необходимости. Комитет по транспорту призвал старшее поколение по возможности не садиться в общественный транспорт в час пик, и не расставаться с масками и перчатками.

Кроме того, всем пассажирам необходимо носить маски и перчатки в метро, на остановках и в автобусах. Если у горожанина, спустившегося в метро, не окажется с собой маски, ее можно купить в «Первой полосе». Из-за усиления мер по борьбе с коронавирусом, с 1 октября стоимость масок и перчаток для пассажиров снижена — до 10 рублей.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Петербург находится на втором месте «антирейтинга» с 461 заболевшим COVID-19.