Петербургские медики подверглись следственным проверкам, которые, по их мнению, были необоснованными. В результате и без того «побитый» карантином малый бизнес терпит серьезные убытки и теряет клиентов.

В редакцию Мойки78 обратилось руководство петербургской клиники ООО «Гранти-мед» с просьбой рассказать о ситуации, которая сложилась вокруг медучреждения после жалобы пациента в Следственный комитет.

В Следкоме к жалобе прислушались и пришли с обыском в филиал клиники на Чекистов, 22. Однако, по мнению главы клиники и его юристов, следственные действия были избыточны и проходили с множественными нарушениями.

Медицинская история

В сентябре 2019 года, в клинику за помощью обратился некий пациент, чтобы не разглашать врачебную тайну назовем его «мужчина К». Ему провели стандартную колоноскопию, после которой мужчине внезапно поплохело. Позже выяснилось, что у пациента была повреждена стенка толстой кишки. Произошло это в результате действия врачей, либо пациент был нездоров уже до визита в медучреждение, пока неясно.

Спустя полгода К. решил, что виноват все же врач клиники «Гранти-мед», и потребовал выплатить ему компенсацию за умышленный вред здоровью. В медучреждении с его мнением не согласились. И пациент обратился в следственный комитет Красносельского района.

Реакция правоохранителей была почти молниеносной. Руководство клиники считает, что К. (бывший сотрудник УФСИН РФ), используя старые связи с прошлого места работы, мог убедить следователей жёстко поработать с клиникой.

Экстренная операция

СК пришел в клинику на Чекистов с обыском 30 сентября 2020 года. Руководства на месте не оказалось, поэтому общаться с суровыми следователями пришлось напуганному персоналу.

Финансовый директор медучреждения Владимир Лавренюк рассказывает, что приехав в клинику, он увидел людей, выносящих оборудование, чистые бланки клиники, печати, а самое важное и непонятное — 106 медицинских карточек совершенно иных пациентов. По мнению руководства клиники, такие следственные действия явно нарушают врачебную тайну. Стоит отметить, что на данный момент, изъятое сотрудниками СК клинике так и не было возвращено.

Медицинские карты содержат конфиденциальные сведения о пациентах, сведения, содержащие врачебную тайну и т. д. Из указанных медицинских карт невозможно получение совершенно никакой информации, имеющей отношения к оказанию медицинской помощи К.,
— отметил Лавренюк.

Видео: Мойка78 получила запись с камер видеонаблюдения с моментом проведения обысков. На кадрах видно, как сотрудники СК выносят оборудование и документы.

По его словам из-за обысков в клинику не пускали пациентов. Некоторые из них готовились к процедурам несколько дней. На записи с видеокамер также попал момент, где людей ожидающих медицинской помощи грубо просят покинуть помещение.

Работа без оборудования, печатей и медкарт встала. Стало невозможным выдавать больничные листы, выписки, рецепты на лекарства и прочее. Клиника лишилась не только оборудования и документов. Многие пациенты, узнав о проверках и следственных действиях, испугались и прекратили лечение в «Гранти-мед».

Отметим, что К. не ограничился возбуждением уголовного дела. Он обратился и в суд общей юрисдикции с иском на миллион рублей. В рамках судебного процесса он предлагал клинике мировое соглашение и был согласен на 500 тыс. рублей компенсации. «Гранти-мед» отказался иди на мировую.

На судебном заседании была предоставлена экспертиза от СК, однако суд решил назначить экспертизу в рамках судебного процесса. Следующее судебное заседание ожидается в конце ноября.

Медицинский кошмар

В клинике объясняют, что врач, с более чем пятнадцатилетним стажем работы по специальности, не причинял вреда здоровью пациента и, тем более, целей умышленно причинить вред здоровью мужчины не имел.

 Если бы повреждение было бы сделано во время обследования ввиду непрофессиональных действий врача, то диагностированные у пациента впоследствии повреждения стенки толстой кишки были бы совершенно иными,
— отметил финансовый директор клиники Владимир Лавренюк.

Сейчас медика отстранили от работы до завершения судебных и следственных процессов. В медучреждении добавили, что у врача есть ребенок. На данный момент он растит его один.

Тем временем представители клиники бьют во все колокола и пишут жалобы в надзорные ведомства. Просьбы проверить законность действий СК были отправлены в генпрокуратуру и прокуратуру Красносельского района. Также письмо поступило непосредственно в сам районный Следственный комитет.

Руководство медучреждения напоминает о тягостном положении малого бизнеса и отмечает, что правоохранители видимо забыли о словах президента РФ Владимира Путина «перестать кошмарить малый бизнес».

Работа Росздравнадзора Санкт-Петербурга

По словам представителей клиники, контрольные органы, в свою очередь, тоже необоснованно преследуют частный бизнес. Так, в отношении Гранд-мед недавно проводилась проверка по жалобе, поданной лицом, достоверно идентифицировать которого невозможно. Такого пациента в клинике никогда не было, а к жалобе не было приложено никаких документов, подтверждающих оказание медицинской помощи в «Гранти-мед».

Росздравнадзор, в силу положений п. 3 ст. 10 294- ФЗ «О защите прав юридических лиц при осуществлении государственного контроля», обязан был принять меры к установлению обратившегося лица и лишь после этого инициировать проверку.

Между тем внеплановая проверка была проведена. Медучреждению выдали предписание, а также решается вопрос о назначении штрафа.

Росздравнадзор либо отрабатывает заказ конкурентов, либо относится к «Гранти-мед» предвзято в связи с тем, что мы неоднократно выигрывали у них судебные процессы,
— сказал Владимир Лавренюк.

В настоящее время клиника снова готовит материалы в суд с целью оспаривания незаконных действий сотрудников Росздравнадзора.

Между тем, не все контрольные органы действуют недобросовестно и с нарушением закона. Так, точно такая же жалоба в отношении «Гранти-мед» одновременно поступила и в управление Роспотребнадзора. Там из содержания жалобы поняли, что это кляуза от конкурентов и пригласили к себе на прием для уточнения деталей автора жалобы. Однако на прием никто не явился и проверка по жалобе прекратилась в связи с анонимностью.