Оппозиционный блогер Алексей Навальный вышел на связь со сторонниками после отравления и длительного курса лечения в немецкой клинике «Шарите». «Мойка78″рассказывает о главных событиях вокруг оппозиционера к этому часу.

Дело об отравлении Навального «Новичком» набирает обороты: одни предпочитают думать, что Навального хотели устранить, другие же считают, что он сам виноват в случившемся. Тем не менее Запад уже разрабатывает санкции в отношении тех, кто мог быть причастен к случившемуся.

Предварительный санкционный список обсудят на заседании Совета по международным вопросам в Брюсселе уже на следующей неделе, 12 октября. Российская сторона, в свою очередь, пообещала ответить на грядущие ограничения. Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия обязательно ответит на западные меры, причем в самом жестком ключе.

Кроме того, о событиях успели высказаться ведущие аналитики. К примеру, востоковед и радиоведущий Евгений Сатановский убежден — Запад может использовать Навального, дабы ослабить позиции страны. Он сравнил происходящее с временами СССР, когда западные государства с распростертыми объятиями принимали диссидентов. Возможно, Европа надеется на «перестройку в стиле Горбачева», заключает эксперт.

Чуть раньше «Мойка78» писала, что экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер намерен судиться с Навальным из-за оскорблений в его адрес.