«Сбер» создал прогноз прироста числа коронавирусных пациентов в зависимости от соблюдения эпидемиологических мер. Так, пик заболеваемости в стране придется на 8 или 12 ноября, однако в Москве он возможен и раньше – 17 или 24 октября.

Прогноз был составлен на базе эпидемиологического симулятора, который использует математическую модель SEIR, помогающую описывать динамику распространения болезни.

Специалисты выработали четыре сценария распространения коронавируса. При редком нарушении профилактических мер пик заражения наступит 8 ноября – в этот день максимальный суточный прирост составит 17645. При обычном поведении россиян прирост будет на уровне 23 325 случаев за сутки. Если меры безопасности будут нарушаться часто, то пик заболеваемости настанет 12 ноября, а прирост будет держаться на уровне 21 968.

В Москве при соблюдении мер пик ожидают 17 октября – прирост составит 4865 случаев. Если люди будут вести себя как обычно, то пик придется на 24 октября и составит 7969 случаев заражения за сутки.

Ранее Мойка78 сообщала, когда РФ выйдет на второй пик коронавируса.