Очередное подвальное заведение общепита возводят в центре Петербурга. Жители дома 61 на Невском проспекте требуют у Смольного остановить стройку и предотвратить возможные жертвы — через помещение проходят теплосети, утверждают люди.

Изменение фасада дома, а также подведение к подвалу дополнительных электрических мощностей не были согласованы с жителями, сообщил Мойке78 координатор движения Центральный район за комфортную среду обитания Ярослав Костров.

«Бизнес наплевательски относится к жителям и считает, что он всегда прав. Почему продолжается появление общепитов в местах, где проходят коммуникации — для меня шок. Накануне жители вышли в этот двор, собрали подписи и отнесли в Смольный, чтобы губернатор Александр Беглов помог им в этой ситуации», —
рассказал Ярослав. 

Сейчас собственник будущего кафе проводит работы по прокладке электрокабеля от подстанции к подвалу, который будет питать заведение. По словам жителей, они уже настрадались от ремонтных работ, производимых в подвале. Следующий шаг — появление вытяжек на фасаде объекта культурного наследия.

Также жители дома уверены, что собственник не остановится после раскопок двора. Впереди вскрытие фундамента для подводки кабеля и устройств вентиляции, говорят активисты.

Люди требуют остановить стройку и не понимают, как подвал с общедомовыми коммуникациями оказался в руках отдельного человека.

Телоэнергетики регулярно пытаются выселить подвальные кафе Петербурга, где посетители рискуют принять душ из кипятка.  Во время рейда владельцев опасных кафе «просят на выход» из-за грубых нарушений. Всего за последнюю проверку «ТЭК» обнаружил 399 опасных подвалов, из которых 45 – это заведения общепита.

Масштабные проверки «ТЭК» начались после трагедии в антикафе на Измайловском проспекте. В 2018 году в ночь на 28-е сентября во дворе прорвало трубу, в результате заведение в подвальном помещении начало заливать кипятком. Двое молодых людей, которые остались внутри, погибли.