30 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Ученые разработали робота-кальмара для исследования морского дна

Ученые создали уникальный аппарат для исследования морского дна. Авторами разработки стали американские инженеры.

Робот из задней части выбрасывает струю воды, приводящую в движение устройство. Так, специалисты воссоздали механизм перемещения живого кальмара. Помимо этого, к механизму приделали щупальца, с помощью которых устройство может отталкиваться. Благодаря этому робот перемещается с большой скоростью в воде.

По словам ученых, разработка будет хорошо применима для помощи дайверам, а также с помощью нее можно проводить исследования морского дна. По внешнему виду робот похож на китайский фонарик.

Ранее Мойка78 сообщала, что американские ученые разработали стекло из дерева.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

28 апреля 2026 года Яндекс Еда представила обновлённую версию гастрономического путеводителя Ultima Guide по Санкт-Петербургу, в который вошли 50 ресторанов и впервые 20 баров различных форматов — от ретро-рюмочных до коктейльных заведений, сообщили в пресс-службе сервиса. 

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.