В Санкт-Петербурге за нарушение коронавирусных ограничений представителей бизнеса оштрафовали в общей сложности на 150 тысяч рублей.

Так, в начале недели к ответственности привлекли отель ООО «Оранж Репино».  Там бармены  надели маски и перчатки. В самом баре не оказалось оборудования для обеззараживания воздуха. Дезинфекционным режимом во всем отеле пренебрегали. Средство, котором все пытались мыть, является не совсем антисептиком – вирусы оно не убивает. Свою вину менеджер заведения признала и объявила, что замечания устранены. Но заплатить 25 тысяч все равно пришлось.

Заплатить по счетам пришлось и клинике «Медси Санкт-Петербург».  Там коронавирусом успели заболеть трое сотрудников. Как оказалось, в учреждении вовремя не померили температуру одному из врачей – что стало очевидно благодаря отсутствию необходимой отметки в ежедневных листах. Кроме того, также обнаружили проблемы с маркировкой на контейнере для сбора острого инструментария.  Были там и другие нарушения, так что для «Медси» все обернулось штрафом в 100 тысяч рублей.

Оштрафовали и «Пятерочку» на Народной улице. Там директор магазина не уследила за кассирами: у одного маски не было вовсе, у двух других маски были сдвинуты на подбородок.  Большая часть покупателей также ходили по залу без каких-либо средств индивидуальной защиты. Очистителей воздуха в магазине не было, как и антисептиков для рук. Температуру у сотрудников перед началом рабочей смены никто не мерил, графика уборки проверяющие тоже не нашли. В итоге пришлось отдать надзорным органам 25 тысяч рублей.

Вообще раскошеливаться пришлось не только представителям бизнеса. Так, по той же статье (ч.2 6.3 Коап «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» привлекли водителя автобуса, который не обработал свое транспортное средство. Ему пришлось заплатить 15 тысяч рублей. Также оштрафовали родильный дом №9, в котором напортачили с документами и измерением температуры. Тоже пришлось заплатить 100 тысяч рублей.