В России начались поставки трех препаратов против коронавируса «Арепливир», «Коронавир» и «Авифавир» в аптеки. По информации АБН, в аптеках Петербурга в наличии есть не больше тысячи упаковок лекарств. Эксперты уверены, что массовые закупки не приходится ожидать и в дальнейшем.

Первые лекарства для лечения коронавируса городские аптеки начали получать в середине недели. Как рассказал председатель городского комитета по здравоохранению Андрей Сарана, все три наименования препаратов уже есть в продаже. По его словам, они есть в аптеках «Столички» и еще в двух сетях.

Отмечается, что лекарство «Арепливир» компании «Промомед» есть в четырех аптеках «Столички», три из которых находится в районе Комендантского проспекта. В общей сложности петербуржцам доступно 200 упаковок лекарства от коронавируса по цене в 12320 рублей.

Еще 7 магазинов сети продают препарат «Коронавир». В аптеках есть от 1 до 5 пачек по цене в 11550 рублей.

Помимо этого, препараты от инфекции доступны в аптеках «Озерки». Препарат «Авифавир» от компании «Химрар» в аптечных Петербурга АБН найти не удалось.

По словам эксперта фармацевтического рынка, директора по развитию RNC Pharma Николая Беспалова, так мало препаратов из-за того, что лекарства начали поступать в розничную сеть лишь в конце сентября. До этого они распространялись только через лечебно-профилактические учреждения. Кроме того, это связано с высокой ценой препарата.

Эксперт отмечает, что стоимость препаратов также вызывает серьезные вопросы по поводу перспектив широкой популярности таблеток от Covid-19.

Беспалов не исключает, что в будущем, когда производство выйдет на серьезные объемы, себестоимость препаратов снизится.

Кроме того, многие жители Петербурга сомневаются в лечебных свойствах препарата, находя их опасными для человека из-за побочных эффектов.

Ранее Мойка78 сообщала, что лекарство от коронавируса «Авифавир» будут продавать по рецепту.