В Московском районном суде Петербурга завершилось рассмотрение уголовного дела 30-летнего Алексея Волнянко. Работавший кладовщиком в магазине электроники мужчина обвиняется в нашумевшем убийстве 40-летней ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой. Прокурор запросил для подсудимого 8 лет лишения свободы.

Напомним, тело уроженки Великого Новгорода с ножевыми ранениями нашел прохожий у одного из домов на Пулковской улице 21 июля прошлого года. Женщина была официально не трудоустроена, зарабатывала раздачей рекламных листовок и тусовалась чуть ли не на всех протестных акциях вне зависимости от тематики. На ее странице в соцсети тому масса подтверждений.

Ее сподвижники сразу стали заявлять, что Григорьева была убита якобы за свою кипучую деятельность и ориентацию некими таинственными «гомофобами», однако следствие пришло к выводу об исключительно бытовом характере преступления.

К тому же в крови убитой наличествовало убойное содержание алкоголя. О том, как прожила последний день жизни Григорьева и по какой причине была убита, «Мойке78» ранее подробно рассказывал следователь.

Приговор в Московском районном суде планируется огласить 12 октября.