Понижение температуры до значений, которые характерны для середины октября, ждет жителей центра Европейской России во второй половине следующей недели. Соответствующее заявление сделала главный специалист Гидрометцентра Марина Макарова.

Как сообщает РИА Новости, она отметила, что до начала следующей недели благодаря антициклону в центре Европейской России ожидается теплая погода.

Синоптик добавила, что антициклон будет смещаться в юго-восточном направлении. Она заметила, что постепенно в северных и западных районах Европейской части страны все большее влияние будут приобретать циклоны, а также их атмосферные фронты.

Макарова подчеркнула, что это уже прослеживается, но позлнее станет более устойчивым процессом. Она отметила, что в столичном регионе превышение температуры над нормой на пять градусов сохранится также до середины следующей недели.

Специалист добавила, что, согласно предварительным прогнозам, во второй половине следующей недели ожидается устойчивое понижение температуры до нормальных значений.