Специалисты Норвежского университета естественных и технических наук выяснили, что интенсивные тренировки в течение пяти лет могут улучшить здоровье и продлить жизнь. Результаты исследования опубликовали в журнале British Medical Journal.

Участие в эксперименте приняли около 7 тыс. человек в возрасте от 70 до 77 лет. Добровольцев разделили на три группы. В первой участники исследования два раза в неделю выполняли высокоинтенсивные тренировки. Они включали в себя разминку (10 минут), упражнения и отдых (по четыре минуты).

Во второй группе добровольцы тренировались с постоянной умеренной интенсивностью по 50 минут дважды в неделю. В третьей группы они занимались по рекомендациям Министерства здравоохранения Норвегии. Через пять лет специалисты сравнили данные по смертности среди всех участников эксперимента.

Так, в первой группе этот показатель составил 3%, во второй — почти 6%, в третьей — 4,7%. Эксперты отметили, что разница не является статистически значимой. По словам ученых, она свидетельствует о связи высокоинтенсивных тренировок с хорошим самочувствием и более высокой продолжительностью жизни.