В Санкт-Петербурге еще один производитель получил разрешение на выпуск тест-систем, помогающих выявить наличие антител к коронавирусу. Об этом рассказали в аппарате вице-губернатора города Евгения Елина.

Сама компания АО «Витал Девелопмент Корпорэйшн» является резидентом Особой экономической зоны. Она первая получила из всех компаний в Северной столице бессрочную регистрацию на новый продукт. Он представляет собой тест на наличие у человека антител к Covid-19. Набор реагентов должны показать, болел человек коронавирусом или нет, есть ли у него иммунитет к вирусу, в условиях клинической лабораторной диагностики.

Предполагается, что в месяц компания сможет производить 500 тысяч тестов ежемесячно. Среди преимуществ системы – быстрый результат (всего 1 час нужен на тест), возможность использования различных биоматериалов и высокая степень чувствительности к Covid-19. Продукцию уже отправили в российские больницы и поликлиники.

Тест-систему разрабатывали с весны 2020 года на предприятиях компании в Особой Экономической Зоне. По информации правительства, там в качестве резидентов зарегистрироваться успели уже 56 компаний. Объем заявленных инвестиций в проекты – 85,8 млрд рублей.