Жители Колтушей обратились с открытым письмом к главе Группы ЛСР. Об этом сообщает АБН.

В письме говорится, что в начале 2000-х в деревне Манушкино компания ЛСР решила осуществлять добычу песка. Жители района, администрация региона и компания ЛСР договорились о совместной выгоде от проекта. По окончании работ ЛСР должна оборудовать на месте карьера водоем. Работы начались в 2007 году – в это время, по словам жителей, им приходилось терпеть шум, пыль и езду по разбитым дорогам. Местная администрация вкладывала собственные деньги в примыкающую к карьеру землю, строительство и создание инфраструктуры, имея в качестве единственного аргумента, перспективу появления будущего озера. При этом работы проводились на землях сельскохозяйственного назначения, пишут жители.

Затем на территорию пришли застройщики и стали обустраивать ландшафт жилыми поселками, подводить коммуникации, налаживать необходимую для постоянного проживания инфраструктуру, привлекать банковские кредиты.

Тут же появились «Лазурные озера», которые являются местной достопримечательностью. Недавно появился еще и горнолыжный склон с необходимой инфраструктурой.

Однако в этом году водоем захотели засыпать. Местные жители считают, что здесь пытаются легализовать организацию на месте карьера свалки строительных отходов в виде грунта, выбираемого при строительстве различных объектов, включая метрополитен.

Жители отметили, что написали десятки обращений в местные госорганы и запросы в госорганы федерального уровня. Однако пока результата нет.

Авторы письма просят разобраться в ситуации и остановить «начавшийся беспредел».

Ранее Мойка78 сообщала, что прокуратура Ленобласти предотвратила самозахват земли в Приозерском районе.