Евросоюз продлил до 16 октября следующего года антироссийские санкции из-за применения химоружия и связанные в том числе с делом об отравлении Сергея и Юлии Скрипаль. Об этом сообщает РИА Новости.

Такое же решение ЕС принял в октябре 2019 года. Санкции подразумевают запрет на въезд в Евросоюз для физических и юридических лиц, а также замораживание их активов. В списке значатся девять человек. По мнению Европы, пятеро из них имеют отношение к сирийскому режиму, а четверо причастны к инциденту в Солсбери. Кроме того, в это число вошла одна организация — Центр научных исследований в Сирии.

Двумя годами ранее Брюссель одобрил новый механизм введения санкций из-за химического оружия. Кроме запрета на поездки в ЕС и замораживание активов, гражданам и организациям в Евросоюзе запретили предоставлять средства попавшим под ограничения лицам. Представители европейских стран считают, что новые меры были приняты «в рамках выработки действий в сфере безопасности после инцидента в британском Солсбери».

Ранее Мойка78 сообщала, что ФРГ и Франция согласовали список лиц, которые подвергнуться санкциям из-за Навального.