«Дело онкологов» успело наделать шума в Петербурге. 16 медиков подозревают в похищении препаратов для лечения рака. Мойка78 рассказывает, кто из правительства  контролирует сферу обеспечения лекарствами онкобольных сейчас и кто занимался этим раньше.

Напомним, в субботу, 10 сентября в городе прошли обыски по местам жительства врачей, а также в крупных медицинских учреждениях. По предварительным данным, сразу несколько докторов присваивали себе препараты для лечения онкологических заболеваний, после чего реализовывали его в аптеках, у оптовиков и в других клиниках. Возможно, речь идет о многомиллионом ущербе.

Причем, как стало известно благодаря объединенной пресс-службе судов, продолжалось все это с апреля 2019 года. Это значит, что ответственность за эту историю лежит, в том числе и на тогдашнем вице-губернаторе Анне Митяниной.  Именно она вплоть до конца февраля 2020 года отвечала за вопросы здравоохранения и социальной защиты. Затем ее сменил Олег Эргашев, при котором и произошел скандал.

Кроме того, контролировать  этот вопрос должен глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. Свой пост он занимает с 17 января 2019 года.