Правоохранители Петербурга и Ленобласти провели масштабный рейд по выявлению пьяных водителей. В результате алкотестеры показали недопустимое количество промилле у 165 автомобилистов.

Полицейские с 9 по 11 октября ловили недобросовестных водителей, садящихся за руль будучи в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. В ходе проверки было остановлено более 2,5 тысяч водителей. Из них 165 оказались пьяны.

17 автолюбителей ранее уже несли ответственность за вождение в нетрезвом состоянии. В отношении них возбуждены уголовные дела по статье 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Главная цель мероприятия сократить количество дорожно-транспортных происшествий. Часто именно пьяные водители становятся виновниками смертельных аварий. Ловить нарушителей наряды отправили на трассу от Кировского района Ленобласти до Выборга, а также в нескольких районах Петербурга.

В рейде приняли участие десятки экипажей ДПС, подразделений по контролю за оборотом наркотиков, бойцов отряда спецназначения «Гром» УНК ГУ МВД России и мобильных медицинских лабораторий, об этом сообщает пресс-служба УГИБДД ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.