Ушел из жизни после заражения коронавирусом создатель горного парка «Рускеала» Александр Артемьев. Мойка78 рассказывает о главном деле его жизни.

Парк «Рускеала» — одна из главных точек притяжения туристов не только в Карелии, но и во всей России. Он занимает 32 гектара земли, общая длинна всех тропинок – более 15 километров.  Из Петербурга туда добраться можно на «Ласточке» или на автобусе, дорога займет от 4 часов.

Он появился на месте рускеальских мраморных камнеломней, разрабатывать которые начали шведы еще в 1632 году. Именно там был добит камень для строительства Петербурга. Например, именно из рускеальского мрамора создан Исаакиевский собор. Уже в советскую эпоху там добыли мрамор для станций метро «Ладожская» и «Приморский».

В 90-ые производство камня там полностью остановилось. В нулевые было решено создать туристический объект. Горный парк открыли для посетителей в 2005 году.

Прежде всего, это место завораживает своей природой. Парк привлекает гостей каньонами, пещерами, мраморными скалами и чистыми озерами. «Рускеала» собрала в себе все лучшее в колоритной карельской природе.

Найдут для себя развлечения там не только те, кто не мыслит и дня без публикаций в Instagram. Так, к услугам любителей экстрима веревочный парк и троллей.