Врачи из Великобритании предупреждают о сокращении направлений на лечение рака лёгких на 50%. Заболевшие принимают постоянный кашель и боль в груди за COVID-19 и изолируются вместо того, чтобы обращаться к специалистам.

Обследование на рак лёгких в Англии прошли на 16 тысяч человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Как передаёт издание Dailymail, заболевшие принимают постоянный кашель, одышку и боли в груди за симптомы коронавирус и не приходят на обследования.

По данным Cancer Research UK, количество срочных обращений к специалистам по поводу рака легких — самой смертельной формы заболевания в Великобритании — в этом году снизилось на 50%.

Люди отправляются на самоизоляцию и 14 дней не покидают дом, хотя это критическое время, которое можно потратить на скрининг, говорят онкологи. Раннее выявление имеет решающее значение для повышения шансов на выживание.

Исследователи рака в Великобритании также предупреждают, что показатели выживаемости по всем направлениям онкологии могут снизиться в результате пандемии.