Инженер из Канады создаёт первый в мире реально существующий выдвижной световой меч из серии «Звёздные войны», который поддерживает температуру более 4000 градусов F и может порезать металл.

По словам разработчика, меч будет работать на пропане, смешанном с кислородом, и сможет полностью выдвигаться. Его температура способна порезать сталь, заявляет инженер. 

Канадец Джеймс Хобсон, известный в Сети как «Хэксмит», собрал десять миллионов подписчиков и работает над тем, чтобы превратить научно-популярную фантастику в реальность.

В отличие от предыдущих попыток создать настоящие световые мечи, в которых часто используется металлический стержень в качестве сердечника, будущее изобретение канадца будет полностью выдвигаться и резать твёрдые металлы.

Ранее Мойка78 сообщала, что инженеры Китая и США создали моторизированный рюкзак, облегчающий ходьбу и перенос грузов. Новость о разработке появилась в журнале IEEE Transactions on Neural Systems and Rehabilitation Engineering. Новшество способно гасить инерцию от грузов в рюкзаке при ходьбе. Это, в свою очередь, облегчает переноски.