Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилев считает, что человеку, попавшему в ДТП с участием электросамоката, приходится самому решать проблему с помятым авто, так как виновные самокатчики нередко скрываются с места происшествия и не выплачивают компенсации.

Физическое лицо, которое нанесло вред имуществу, пока не несет ответственности, продолжил парламентарий, поскольку самокатчик в правовом поле является всего лишь пешеходом. Свою точку зрения депутат выразил в эфире программы «Обратная связь» на канале «Санкт-Петербург».

К слову, в ходе передачи прозвучал пример из западного опыта. В Европе строго следят за соблюдением правил, например, в Германии обладатели электросамокатов обязаны брать с собой водительские права, а само средство передвижения должно иметь отдельный зарегистрированный документ.

Во Франции вообще запрещено движение электросамокатов в потоке пешеходов. В России же призывают к соблюдению ПДД, а также к некоему балансу между ограничением скорости самоката и внесением изменений в правила дорожного движения вплоть до изменения статуса самокатчиков.

Ранее о другом виде транспорта, велосипеде, высказался исполняющий обязанности директора «Городского центра управления парковками Сакт-Петербурга» Дмитрий Ванчков.