Суды Петербурга в понедельник, 12 октября, отправили под стражу шестерых подозреваемых по делу о хищении препаратов для лечения онкологических заболеваний на сумму около 100 млн рублей.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов города, арестованы Алеся и Сергей Войтовичи, сотрудница охранного агентства «Гарда-эскорт» Мария Добролеж, медсестра Ленинградского клинического онкодиспансера Марина Присяжнюк, бывшая медсестра Городского онкодиспансера Марина Смирнова, а также безработный Ашот Нерсисян.

Все они будут находиться под стражей до 7 декабря. Еще четверым фигуранта вынесена мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Еще в субботу, 10 октября правоохранители провели 35 обысков по месту жительства петербургских врачей и предпринимателей.  Кроме того, оперативные мероприятия провели в Первом меде, Городском онкологическом, Областном онкологическом диспансерах и университете имени И.П. Павлова.

10 октября на причастность к делу следователи проверили 20 человек. 16 из попавших на допрос были задержаны на двое суток. 10 подозреваемых отпустили домой под подписку о невыезде. Для других следствие запросило домашний арест.

По версии следствия, медики присваивали себе дорогостоящие лекарства и сбывали их в аптеках, других больницах или оптовым торговцам. Затем уже там препараты реализовывали через систему госзакупок в городские больницы.