Волонтеры проекта «Мы вместе» в октябре помогли уже 120 пожилым петербуржцам, которые находятся в самоизоляции. Мойка78 рассказывает, как изменилось добровольческое движение за время пандемии и почему перед лицом смертельной опасности, волонтёров становится только больше.

За последнюю неделю 334 человека пополнили волонтёрское движение Петербурга. Сердца ребят отозвались на клич проекта «Мы вместе» — он помогает людям старше 65 лет.

Добровольцы доставляют для них продукты первой необходимости и лекарственные средства, рассказал Мойке78 руководитель пресс-службы Центра городских волонтёров Петербурга Дмитрий Антонов.

Помощь пенсионерам среди добровольческих инициатив существовала всегда, но только в период пандемии получила массовый характер. Волонтёр Кристина Коркина работать начала в самый «жаркий» период по количеству зараженных — в марте.

«Страха не было, скорее сама боялась заразить пожилых. Всегда соблюдала меры защиты, жила по графику: дом — штаб — магазин — доставка продуктов пенсионерам. Понимала, что кроме нас никто не поможет, а самостоятельная прогулка до магазина может стоить им жизни. Также объясняла, почему важно оставаться дома. Сейчас всё то же самое. Добровольцев становится с каждым днём больше, но люди пока не осознают, что ситуация возвращается к весеннему сценарию»,
— рассказала Мойке78 Кристина. 

Увеличение количества волонтёров «трендом» на добро Кристина не считает, скорее лучшими проявлениями поколения — осознанностью и состраданием.

Пока одни петербуржцы беду «предотвращали», другие были брошены в поля. Общественное движение «Волонтеры-медики» — одно из крупнейших в сфере здравоохранения.

Добровольцы помогают персоналу медучреждений, сопровождают спортивные и массовые мероприятия, повышают уровень медицинской грамотности населения, развивают донорство крови.

В числе первых волонтёры вызвались во временный госпиталь, созданный в «Ленэкспо» для больных с COVID-19. Помогали с пищей, сопровождали пациентов на процедуры, оказывали моральную поддержку. Впереди новый вывоз. К движению примкнули не только студенты медицинских вузов — там и школьники, и работающие взрослые, и студенты далекие от медицины.

«Стоит отметить, что работа в условиях постоянной жары и духоты является несладкой, но тот поток благодарности пациентов, которые находятся там, безусловно, бесценен»,
— пишут ребята в группе «Волонтеры — медики Петербург» в соцсети «ВКонтакте». 

«Серебряные» волонтёры Петербурга — это группа граждан старшего возраста. В ней более двух тысяч участников. Сотни — активные добровольцы. Несмотря на бодрость духа и молодость в глазах, на время пандемии предусмотрительно остались дома и ушли в онлайн — поддерживали друг друга в Сети.

Работы хватало и у Волонтёров Победы. Они помогали ветеранам и жителям Блокадного Ленинграда, которые вынужденно оказались в самоизоляции.

«Волонтёры не только звонят и спрашивают нужны ли продукты или лекарства, но и оставляют номера координатора, которому можно позвонить в любое время»,
— рассказывает функциональный координатор направления «Связь Поколений» Травин Данила.

Сейчас команда ищет добровольцев на Патриотический молодежный форум, который пройдёт в Петербурге 16 октября.

Волонтёры «Перспектив» на время пандемии приняли решение частично приостановить деятельность — их подопечные — дети с особенностями развития, среди них много ребят со сниженным иммунитетом, наиболее подверженных воздействию вируса. Часть добровольцев продолжала изготавливать игрушки и различные предметы для занятий, поддерживать дистанционную связь с теми детьми, у кого была такая возможность.

Ранее Мойка78 сообщала, что с 5 октября пожилые горожане могут оставить заявку в волонтерский центр на оказание помощи.