Немецкая сторона заинтересована поддерживать хорошие или «хотя бы разумные» отношения с Россией, несмотря на инцидент с оппозиционером Алексеем Навальным, заявил в беседе с РИА Новости глава МИД ФРГ Хайко Маас.

Так он прокомментировал заявления политиков и экспертов, по поводу того, что случай с Навальным может заморозить отношения между двумя странами.

«Случившееся с Алексеем Навальным не меняет географии и поэтому не меняет нашей принципиальной заинтересованности в хороших или хотя бы разумных взаимоотношениях с РФ»,
— сказал Маас.

Собеседник также подчеркнул, что за последние годы Берлин много сделал для того, чтобы поддержать отношения с Москвой. По словам Мааса, трудно назвать его коллегу, с которым он встречался чаще, чем с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Россия и Германия поддерживают тесные связи, есть живой обмен на уровне гражданского общества, между  экономистами, студентами, учеными, добавил собеседник агентства.

Напомним, что Навального 20 августа госпитализировали в Омске, когда ему стало плохо в самолете. Медики в качестве основного диагноза назвали нарушение обмена веществ, которое вызвало резкое изменение сахара в крови; ядов в крови и моче оппозиционера не нашли. Через несколько дней его перевезли в клинику «Шарите» в Берлине.