В США задержали основателя брендов «Догвань», «Красная линия» и «Смак» Германа Лиллевяли. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источники.

Информацию подтвердил также представитель группы инвесторов, которые судились с бизнесменом в США.

В России предпринимателю вменяют мошенничество. Согласно версии следствия, Лиллевяли будучи владельцем инвестиционного холдинга расхищал средства состоятельных клиентов, прикрывая свою деятельность оказанием брокерских услуг. Консультанты бизнесмена предлагали клиентам вложиться в акции популярных компаний, но по факту занимались присвоением средств. Ущерб может составлять до 9 млрд рублей.

Как рассказал представитель группы инвесторов, Лиллевяли находится в американской иммиграционной тюрьме уже более месяца. В начале текущего года он заехал в Америку по эстонскому паспорту, перед этим продав в Эстонии автомобиль и недвижимость. Визы у бизнесмена не было, а значит он мог находится в США в течение 90 дней. В это время судом штата Флорида рассматривался иск инвесторов к обвиняемому, в результате которого с предпринимателя постановили взыскать более 32 млн долларов.

Спустя несколько месяцев Лиллевяли был задержан иммиграционными властями. Выяснилось, что Россия подала в Интерпол уведомление о его розыске, в связи с чем он остается под арестом.

Собеседник издания подчеркнул, что российские правоохранители добиваются передачи бизнесмена, однако между Россией и США нет соглашения об экстрадиции. Также Лиллевяли въехал в США как гражданин Эстонии.

Ранее Мойка78 сообщала, что Лукашенко встретился с задержанными оппозиционерами в СИЗО.