В Петербурге хотят определить новые формы для проездных билетов. Мойка78 рассказывает, какие проездные могут появиться в нашем городе.

Этим вопросом занимается комитет по транспорту. Проект постановления сейчас проходит антикоррупционную экспертизу и размещен на сайте администрации Северной столицы.

В проекте предлагается установить шесть форм проездных билетов.  Первый  — обычный разовый. Для подземки он будет представлять собой всем знакомый жетон, который можно купить один раз и использовать когда угодно.  На этом билетике (или жетоне) будет написан лишь вид транспорта, для которого он предназначен.

С билетом формы № 2 все интересней. Это разовый билет с фиксированной датой и временем использования. Как это будет реализовано на практике и будет ли он для метрополитена выполнен в виде жетончика – пока непонятно.  В документе прописано, что билет можно купить «при помощи электронного средства платежа».

Билет № 3 можно будет также реализовать в любой момент – но в пределах указанного временного промежутка.  На нем будет указано достаточно много дополнительных данных. Помимо того, что прописано в предыдущих вариантах, там добавят название организации, которая билет продала и срок его использования.

Четвертый билет задуман как проездной длительного пользования на фиксированное число поездок. Пятый билет также будет многоразовым, число поездок по нему будет ограничено фиксированной суммой и  временем. Шестой будет безлимитным на все время действия.

Интересно, что в проекте не прописаны всевозможные льготные проездные и БСК для студентов, но при этом указано, что в таких документах должны быть личные данные.

Каждый билет можно будет оформить на «электронном носителе» — по всей видимости, речь идет о «Подорожнике».

Мойка78, ознакомившись с документом, не смогла найти существенных отличий от уже существующих билетов. Редакция отправила в комитет по транспорту запрос с целью узнать, есть ли они.