ГИБДД направила в российские регионы инструкции для инспекторов с пояснением, как наказывать водителей за нарушения на пешеходных переходах, передает «Коммерсантъ».

Согласно правилам дорожного движения, автомобиль, приближаясь к нерегулируемой «зебре», должен уступить дорогу пешеходу. При повороте автолюбителю также необходимо уступить дорогу человеку, переходящему улицу. Отмечается, что транспортное средство не должно начинать или продолжать движение, если действия водителя заставляют пешехода сменить направление или скорость.

Еще в 2012 году Верховный суд разъяснял, что если траектории движения машины и пешехода не пересекаются, то водитель не должен уступать дорогу. В этом случае также не последует наказания.

В МВД подчеркнули, что соответствующее письмо было направлено «в целях выработки единой государственной политики в области безопасности дорожного движения» и «разъяснений порядка применения положений пунктов ПДД с учетом позиции Верховного суда».

Источники газеты объяснили дополнительное разъяснение тем, что часть инспекторов до сих пор штрафуют водителей за указанные случаи.

Ранее Мойка78 сообщала, что в ГИБДД опровергли штрафы за багажники на крышах.