Ученые из Стэнфордского университета считают, что люди выбирают себе «вторую половинку» основываясь на схожих чертах лица.

В 1987 году группа ученых заявила, что люди в парах становятся похожими друг на друга. Стэнфордский университет пересмотрел результаты исследования и пришёл к выводу, что партнёры изначально подбирают друг друга по схожей внешности.  

Ученые сравнили фотографии пар до брака и спустя 25 лет совместной жизни. Они обнаружили, что лица супругов были похожи в начале отношений, а со временем не совпадали. В исследовании использовали фотографии 517 пар. Кроме того, изображения изучала группа независимых экспертов. 

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые из Юго-Западного университета в Чунцине выяснили, как по высоте мужского голоса можно понять вероятность измены. Результаты соответствующей научной работы опубликованы в журнале Personality and Individual Differences.

Исследователи изучили показатели 116 студентов и 145 студенток, у которых были недолгие отношения. Голоса добровольцев записали, чтобы определить их тембр, а потом спросили: насколько вероятно, что они изменят своему партнёру. Итоги показали, что вероятнее всего на измену бы пошли мужчины с низким голосом. При этом тембры женских голосов таких показателей не выявляли.