Исследователи сделали новое заявление касаемо COVID–19 — образующиеся в организме переболевшего вирусом человека антитела сохраняются минимум 4 месяца.

Исследователи Ведомства здравоохранения и социального развития THL и города Хельсинки сообщили, что у переболевших коронавирусной инфекцией людей антитела в организме сохраняются на протяжении минимум 4 месяцев. К такому выводу ученые пришли, проверив 39 семей, у которых был выявлен вирус.

После выздоровления у всех участников исследования выявили антитела. Также анализы показали их и спустя 4 месяца. Исследователи отмечают, что на данный момент случаи повторного заражения встречаются очень редко.

По данным научного издании Lancet, во второй раз болезнь может протекать с куда более тяжелыми симптомами. Такой вывод был сделан после исследования случая мужчины, который повторно заболел коронавирусной инфекцией.

Ранее Мойка78 писала о том, что Россия побила собственный «антирекорд» по смертности от коронавируса. В России за сутки умерли 244 человека, заболевших COVID–19.